Жители Канашского района прошли обследование в мобильном ФАПе

Повысить доступность, качество и комфортность первичной медико-санитарной помощи в малонаселенных и труднодоступных районах - одна из главных задач нацпроекта «Здравоохранение».

Бригады медработников Канашской ЦРБ в составе врача-терапевта и медицинской сестры или фельдшера выезжают оказать жителям первичную медицинскую помощь в населённые пункты.

Мобильный ФАП собран  на основе автобуса ПАЗ. Внутри он поделен на три  части:  первичного осмотра, для диагностических манипуляций и  отделение для акушерского осмотра. Автомобиль оснащен современным медицинским оборудованием: автоматическим дефибриллятором, портативным электрокардиографом, аппаратом для искусственной вентиляции легких. В передвижном пункте можно узнать рост, вес, определить уровень сахара и холестерина, измерить давление, сделать ЭКГ, пройти осмотр.

Бригады мобильного ФАПа в отдаленные населённые пункты формируются заранее. Медики  проводят осмотр пациентов, диспансеризацию и вакцинацию, делают ЭКГ сердца, берут анализы, оказывают неотложную помощь. Также проводят профилактическую работу по формированию здорового образа жизни.

Сначала текущего года мобильная бригада совершила 44 выезда, обследование прошли 382 человека. Выявлены 12 случаев заболеваний, предполагаемых больных направили на дообследование. В мае медики организовали 12 выездов, 79 человек прошли диспансеризацию .

10 июня 2022