Богурдановский фельдшерско-акушерский пункт

Адрес 429342 Чувашская Республика, Канашский район, д. Богурданы, ул. Советская, д. 1А.
Богурдановский фельдшерско-акушерский пункт 8(83533) 61-5-45

Заведующая ФАП – Архипова Ольга Леонидовна- медицинская сестра.

Адрес расположения ФАП: ЧР, Канашский район, д. Богурданы, ул. Советская, д.1А.

Радиус обслуживания – 1 км. Расстояние до ЦРБ – 38 км. Расстояние до ближайшего ЛПУ – 11 км.
Территория обслуживания: д. Богурданы, д. Новые Шорданы.

Часы работы ФАП:
08.00 - 15.00 – понедельник-пятница
08.00 - 12.00 – прием на ФАП и процедуры
12.00 - 13.00 – обеденный перерыв
13.00 - 15.00 – обслуживание вызовов на дому и патронаж
Суббота – с 8.00 до 12.00.
Воскресенье – выходной день

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО-21-01-001558 от 10 октября 2016 г., выданной МЗ ЧР.

ФАП имеет следующие кабинеты: комната фельдшера, процедурная комната, комната экстренного приема родов, помещение для хранения лекарственных средств, комната персонала, санитарная комната, санузел, теплогенераторная, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и инвентарем.

Фельдшерско-акушерский пункт выполняет следующие функции:
1. Оказание населению доврачебной медицинской помощи, включая экстренные и неотложные мероприятия при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.
2. Своевременное выполнение в полном объеме назначений врача при организации динамического наблюдения и лечения пациента по месту жительства.
3. Профилактические и диспансерные осмотры декретированных групп населения и больных, состоящих на диспансерном учете, инвалидов войны и приравненных контингентов, работников сельского хозяйства и производства, работающих во вредных условиях труда, работа с женщинами фертильного возраста.
4. Проведение мероприятий, направленных на активное раннее выявление больных и лиц с факторами риска развития заболеваний - целевая диспансеризация населения, флюорографическое обследование, цитологическое обследование женщин, измерение АД лицам старше 16 лет, измерение внутриглазного давления лицам старше 40 лет.
5. Учет и патронаж беременных и родильниц, психопрофилактическая подготовка женщин к родам, пропаганда рационального вскармливания новорожденных, современных методов контрацепции, планирования семьи, работа с социально неблагополучными семьями. Осуществление мероприятий по снижению детской и младенческой смертности, патронаж детей до 1 года, плановые профилактические прививки, динамическое наблюдение за группой риска детей первого года жизни, профилактика рахита, анемии.
6. Проведение под руководством врачей центральной районной больницы комплекса профилактических, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение, снижение инфекционной, паразитарной, профессиональной заболеваемости, производственного и бытового травматизма.
7. Участие в проведении комплексных противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий при возникновении неблагоприятной эпидемической ситуации на территории обслуживания.
8. Осуществление контроля за санитарным состоянием территорий прикрепленных населенных пунктов, школ, ДДУ, источников водоснабжения.
9. Извещение территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в установленном порядке обо всех случаях инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, отравлений населения и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.
10. Участие в оказании медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.
11. Проведение санитарно-просветительной работы среди населения, в том числе с использованием средств массовой информации.

Работа Школ здоровья:
Артериальная гипертония
Сахарный диабет
Бронхиальная астма
Активное долголетие
Будущие отцы и матери

Структура прикрепленного населения

Количество семей

Население всего

Население трудоспособного возраста

Населения старше трудоспособного возраста

Инвалиды по заболеванию

инвалиды ВОВ

участники ВОВ и приравненные к ним лица

Одинокие граждане

Престарелые граждане (старше 85 лет)

Здоровье прикрепленного населения

I группа здоровья (здоровые)

II группа здоровья (практически здоровые)

III группа здоровья (имеющие заболевания)

История: Богурдановский ФАП построен в 2015 г.