ОТ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ДО ЛЬГОТНОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБСУДИЛИ НА ОЧЕРЕДНОЙ ВРАЧЕБНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

04 сентября в БУ «Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева» Минздрава Чувашии под председательством главного врача Сергея Шерне состоялась очередная врачебная конференция.

Первым вопросом повестки дня стал «Порядок проведения диспансерного наблюдения с хроническими неинфекционными заболеваниями по приказу Минздрава России от 21.12.2012г. №1344н.», по которому  выступила заведующая Шихазанским  отделением  общей врачебной практики   Галина  Артемьева.

Галина  Артемьева напомнила, что диспансерное наблюдение осуществляется в отношении граждан, страдающих отдельными видами хронических неинфекционных заболеваний. Медицинский работник ведет учёт граждан, находящихся под диспансерным наблюдением, информирует гражданина о порядке, объёме и периодичности диспансерного наблюдения, организует и осуществляет проведение диспансерных приёмов (осмотров, консультации) сведения о диспансерном наблюдении вносятся в медицинскую документацию гражданина, а также в учётную форму № 030/у-04 «Контрольная карта диспансерного наблюдения». Докладчица отметила, что критериями эффективности диспансерного наблюдения являются уменьшение числа госпитализаций граждан, отсутствие увеличения или сокращение числа случаев инвалидности граждан, уменьшение частоты обострений хронических заболеваний у граждан.

Серней Шерне предложил повторно вернуться к обсуждению  диспансеризации взрослого населения и подвести уже  итогов за 9 месяцев 2018 года, но  по  каждому врачебному участку.

Особое внимание   на врачебной конференции уделили  соблюдению  правил выдачи листков нетрудоспособности. «Именно листок нетрудоспособности утвержденной формы, выданный   медицинской организацией,  является основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам  застрахованному лицу. Если неправильно оформленные или выданные с нарушением порядка листки нетрудоспособности все же были приняты и оплачены работодателем, то отделение ФСС РФ может правомерно отказать в принятии к зачету или возмещению расходов страхователя на выплату пособий», -  особо подчеркнул  Сергей Шерне. Заведующая районной поликлиникой Наталия Беляева  обозначила  самые распространённые    нарушения  в  оформлении  медицинской  документации.

На заседании обсудили также  вопрос предоставления бесплатных лекарственных средств.  Как пояснила Наталия Беляева,   выдача медикаментов на бесплатной основе в России осуществляется по спискам льготников. По её словам, для организации процедуры выписки бесплатных   наименований лекарственных средств и препаратов  в следующем году,  врачам  необходимо  сверить свои списки с   реестром льготников пенсионного фонда и до середины сентября  подать  заявки.

04 сентября 2018