КАНАШСКАЯ ЦРБ ОТПРАЗДНОВАЛА 145-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

20 сентября в  с. Шихазаны  прошли праздничные мероприятия, посвященные 145-летию с момента открытия районной больницы — в 1873 году здесь была открыта первая лечебница.  Торжественное  мероприятие в честь юбилея  прошло в  районном центре досуга и культуры  «Космонавт».

В просторном зале  в этот  день собрались медицинские работники района, ветераны ЦРБ, общественность Канашского района. На большом экране показаны документальные кадры    истории становления медицинской службы района от учреждения уездной больницы в  70-х годах ХIХ века и до наших дней.

С юбилеем медицинских работников района тепло поздравил главный врач Сергей Шерне. Говоря о становлении здравоохранения  Канашского района, много тёплых слов было сказано о  Фирсе Григорьевиче Григорьеве -     заслуженном враче Чувашской АССР, заслуженном враче РСФСР, народном враче СССР,   депутате Верховного Совета СССР, докторе медицинских наук. Вспомнили и о главврачах: А. И. Шашков,  В. Т. Ямалиев, С.А. Таёров,  Р. Н.Фёдорова.

Со знаменательной датой   районную больницу  поздравил  министр здравоохранения Чувашской республики Владимир Викторов. Он  передал персональное поздравление от  Главы Чувашии  Михаила  Игнатьева. «145 – летний юбилей Канашской центральной районной больницы – это большое событие для сферы здравоохранения республики и праздник для всех тех, кто посвятил свою жизнь самой гуманной профессии в мире. Канашская ЦРБ - одно из старейших медицинских учреждений  республики, её  история ознаменована многими яркими событиями  и судьбами медработников. Празднование такой юбилейной даты - это повод, чтобы вспоминая  прошлое,  уверенно строить   будущее», - подчеркнул в своем выступлении Владимир Викторов.

С юбилеем районную больницу поздравил глава администрации Канашского района  Владимир Степанов  и отметил, что  многое делается  в части улучшения материальной базы районной больницы. В текущем году выделено 70 млн. рублей на закупку медоборудования и ремонт здания. Он   выразил благодарность Главе и правительству Чувашской Республики   за оказанную помощь. «Наша задача, чтобы выделенные средства до каждого рубля были использованы с полной отдачей на  развитие районного здравоохранения», – заключил Владимир Степанов.

«Сегодня можно сказать – спасибо, что есть здоровье. Спасибо, что есть вы. Спасибо всем людям, которые выбрали своим призвание служить людям и дарить им здоровье», - поблагодарил всех медработников Владимир Степанов.

С юбилеем районную больницу  также поздравили  депутат Государственного Совета Чувашской Республики Виталий Иванов и заместитель председателя республиканского комитета профсоюза работников здравоохранения Чувашской Республики  Лариса Яковлева. Виталий Иванов передал теплые слова поздравления с юбилеем  от врачей – депутатов Государственного Совета Чувашской Республики. Лариса Яковлева  отметила, что главный врач Сергей Шерне является «спортивным  человеком» и подарила сертификат на приобретение  спортивного оборудования.

Приятным сюрпризом для многих сидящих в зрительном зале стали теплые  слова поздравления с юбилеем и искренней благодарности за совместную работу  от  Анатолия Шашкова, Вагиза Ямалиева и Ренаты Фёдоровой.

При этом официальная часть мероприятия гармонично переплеталась с прекрасными концертными номерами, на сцене выступали профессиональные и самобытные артисты. «Зажигала» Августа Уляндина  с фолк-группой   «ЯРДЫ». Тронули душу зрителей выступления  певца Максима Попова  и  чарующие звуки скрипки  Максима Нелюбина.

По случаю юбилея больницы большой группе канашских медработников вручены заслуженные награды.

Участники и гости  торжественного мероприятия отметили   огромный объём подготовительной работы, работы с архивными материалами, проделанный организатором праздника  - администрацией и коллективом  Канашской ЦРБ.

21 сентября 2018