ЖИТЕЛИ МАЛЫХ БИКШИХ ПРОШЛИ ОБСЛЕДОВАНИЕ В ПЕРЕДВИЖНОМ КАБИНЕТЕ ФЛЮОРОГРАФИИ

Во  вторник,  18 сентября,  в  д. Малые Бикшихи  работал передвижной кабинет флюорографии. Местные жители выстроились в очередь к фургону.

— Учитывая отдаленность нашего района,   для большинства жителей сел и деревень  выбраться на медпроцедуру в  районную больницу может быть сложно. Не все смогут доехать до районной больницы.  Работа  передвижного флюорографа  очень нам поможет, — говорит участковый врач-терапевт  Антонина Семёнова.

— Не ехать, на дорогу деньги не тратить. Вот мы, пенсионерки, сил у нас нет, как   поедем? Поэтому  пришли сюда пораньше, чтобы   на месте, здесь обследование пройти, — рассказывают пенсионерки Галина Петрова и  Елена  Блинова.

Другие  жители д. Малые Бикшихи Иван Фёдоров и Анна Чулахова также отметили  востребованность передвижного флюорографа: «Вы видите, сколько народу собралось. Всем хочется обследоваться. Конечно, это помощь хорошая, большая, люди это оценят».

По словам  рентгенолаборанта Евгения Сергеева, мобильный кабинет флюорографии  проводит обследование  населения    с 29 августа и  посетил  более  двадцати  сёл и деревень  Канашского  района.  «В день передвижной флюорограф способен обслужить  более 100 человек,  принимаем  всех желающих. На следующий день фургон отправится  в с. Шакулово и д. Старое Ахпердино», - рассказал  Евгений Сергеев.

Работа передвижного  флюорографа продолжится и  в октябре. Он  пробудет в Канашском районе по 31 октября включительно. Всем желающим представиться возможность   бесплатно пройти флюорографию  по  месту жительства. Напоминаем, вовремя проведенное обследование помогает обнаружить   заболевания органов грудной клетки и  вовремя справиться с недугом.    Районные медики советуют проходить флюорографию раз в год.

18 сентября 2018