РАННЯЯ ОСЕНЬ – САМОЕ ВРЕМЯ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ГРИППА

В Канашском районе  в конце августа медики  начали  прививать  население  против гриппа.  По имеющимся прогнозам  специалистов  в сезон 2018 – 2019 годов  для нашего  здоровья представляют опасность обычные сезонные вирусы гриппа  А/«Мичиган»  и  А/«Сингапур», а также  В/«Колорадо».  Они то и «вошли» в состав отечественных вакцин, которыми  на сегодняшний день защищается население.

По словам  главного врача Сергея Шерне,  БУ «Канашская ЦРБ им. Ф.Г. Григорьева» Минздрава Чувашии   получила первую партию – 4500 доз вакцины. Всего же районная больница   должна   получить  3930 доз для детей  и 9989  доз гриппозной вакцины для взрослых.    В целом  осенью  2018 года  медики  планируют   привить почти 14 тысяч  населения  района.

Касаясь вопроса организации проведения прививок против гриппа, заведующая районной поликлиникой Наталия Беляева  отметила, что  желающих защититься от гриппа возрастает. Сделать бесплатную прививку и обезопасить себя от опасной на осложнения инфекции  можно как в районной поликлинике, так и по месту жительства во врачебных амбулаториях и фельдшерско – акушерских пунктах Канашского района. «Возможна также организация выездных прививок по месту работы. Так  ежегодно прививаются  60  работников Акционерного общества «Племенной птицеводческий завод «Канашский»», -  добавила Наталия Беляева.

Напомним, прививку  важно сделать заранее. Ваш организм только после двух недель со дня  введения  вакцины  создаст свою защиту от вирусов - иммунитет. Обязательно помните это!

Прививка делается только после врачебного осмотра для исключения противопоказаний.   Обратитесь к врачу общей (семейной) практики, участковому терапевту по месту жительства для получения направления.

Г. Н. Лаврентьев

врач - эпидемиолог