ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ УХМАНСКОЙ ВРАЧЕБНОЙ АМБУЛАТОРИИ

26 июня   в рамках регулярной работы  в БУ «Канашская ЦРБ им. Ф. Г. Григорьева»      прошла  рабочая планёрка  под  председательством  главного  врача  Сергея Шерне. Основной  темой  обсуждения стала  подведение итогов работы  Ухманской врачебной амбулатории  за 2017 и 6 мес. 2018 год  и  последующих задачах на текущий год.

Открывая мероприятие, главный врач Сергей Шерне  отметил, что  приоритетным направлением нашей работы в 2018 году остаётся первичная медико-санитарная помощь в населенных пунктах района.

С основным докладом об итогах деятельности Ухманского отделения общей врачебной практики   выступила  заведующая    Олеся  Петрова. В своем выступлении она проанализировала основные показатели деятельности и рейтинговые показатели, рассказал об актуальных вопросах организации деятельности.

Задачи перед   врачебной амбулаторией ставятся исходя из состава населения:  значительная часть (71,0 процента) - люди трудоспособного возраста, 47,6 процента- женщины фертильного возраста, 29,0 - пенсионеры.  На участке в  2017 году родились 8 малышей, а за 5 месяцев 2018 - 5.

Анализируя демографическую ситуацию трех последних лет, Олеся  Петрова   обратила внимание собравшихся на снижение смертности, что говорит об определенных успехах в этом направлении, и снижение рождаемости, неизбежно ведущей к старению и естественной убыли населения.

Состоялось обсуждение и других актуальных тем.  Заместитель главного врача по медицинской  части  Валентина Герасимова  особо  обратила внимание коллег  на выписку льготных лекарств, на подворные обходы  одиноко проживающих  и неблагополучных семей.

Заведующий хирургическим отделением Вагиз Ямалиев   подчеркнул  особенности медицинской помощи больным с хирургическими заболеваниями. В частности он отметил необходимость органического сочетания профилактической и лечебной работы в деятельности всех медицинских работников: врачей и медицинских сестер, включая выявление больных хирургического профиля   при амбулаторном приеме,  посещении на дому, а также   их   диспансерного наблюдения.

Врач-невролог  Анатолий Шашков   остановился на вопросах   постоянной  тесной  связи в работе  первичного звена и врача-невропатолога  поликлиники.

Участники  планёрки также обсудили выполнение  государственного  задания.  Заместитель главного врача по  обслуживанию  населения района Инесса Бычкова  ознакомила  с  предварительными  итогами  и   привела  показатели    оценки выполнения  госзадания по объему и качеству, которые учреждение запланировало исполнить до конца   июня.

26 июня 2018