Всемирная акция "Белая ромашка"

3 апреля 2018г. в рамках Всемирного Дня борьбы с туберкулезом и Всероссийской акции «Белая ромашка», в БУ «КанашскаяЦРБ» Минздрава Чувашии проведен День "Белой ромашки». Акция, проводимая ежегодно в марте-апреле, пропагандирует стремление к миру, свободному от туберкулеза, необходимость консолидации усилий государственных и общественных организаций в противотуберкулезной работе.

Медицинские работники Канашского района собрались в доме санитарного просвещения больницы, где каждое свободное место на стене, подоконниках и столах заняли экспонаты, изготовленные школьниками и взрослыми жителями населенных пунктов поселений, проведенных накануне конкурсов по данной тематике. Тут и санбюллетени ФАПов, сочинения, рефераты, информационные буклеты, рисунки, поделки из бумаги и других подручных материалов.

В конкурсе творческих работ много групповых работ. Активное участие в этой акции принимают учащиеся школ.

Белые ромашки - символ акции, которые символизирует здоровье и чистое дыхание легких, — нарисованные на бумаге или изготовленные из бумаги, ткани, умелыми руками мастеров районных школ, детских садов, ФАПов, библиотек заполнили актовый зал дома санпросвещения.

Всех собравшихся тепло приветствовал главный врач БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии Сергей Шерне.

С лекцией выступила молодой детский врач-фтизиатр Инесса Геннадьевна Бычкова.

Районный врач-фтизиатр Лидия Алексеева выступила с докладом «Особенности оказания фтизиатрической помощи населению Канашского района и сравнительный анализ основных показателей туберкулеза по Канашскому району за последние 10 лет и более». Также отметила, что туберкулез прогрессирует в условиях антисанитарии, плохого питания. Поведала также о проводимых в районе постоянной работе и мероприятиях против туберкулеза.

03 апреля 2018