НА ВРАЧЕБНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОБСУДИЛИ ЗАВОЗНОЙ СЛУЧАЙ КОРИ

17 апреля  в  БУ  «Канашская центральная районная больница им. Ф. Г. Григорьева»  Министерства здравоохранения Чувашской Республики в рамках регулярной работы прошла очередная врачебная   конференция.

Открывая  заседание  заместитель главного врача по медицинской  части  Валентина Герасимова  отметила рост  заболеваемости в России  в 2017 году  как  эпидемическим паротитом (в 4 раза),  так  и корью - 0,49 на 100 тысяч населения (в 2016 году 0,12).  Всего за 2017 год  зарегистрирован 721 случай  кори в 31 субъекте РФ.

Особое внимание было уделено  разбору  завозного случая кори. По словам  заведующего инфекционным отделением,  врача – инфекциониста  Анатолия Игнатьева  больная 1974 года рождения  жительница г. Лобня Московской области доставлена в стационар бригадой скорой медицинской помощи 8 апреля  2018 г. с  жалобами на   общую слабость, высокую температуру, сухой кашель,   сыпь на лице и предплечье. Диагноз  «Корь»   подтверждён  положительным  результатом  на   иммуноглобулины М (IgM) – вещества, которые вырабатываются в организме для борьбы с вирусом кори с 3-4 дня болезни.  Пятнисто-папулёзная сыпь угасла  к  14  апреля, больная выписана из инфекционного отделения.

Анатолий Игнатьев в своём выступлении особое внимание   уделил   обсуждению  основных положений  санитарно - эпидемиологических правил СП 3.1.2952-11  «Профилактика кори, краснухи  и эпидемического паротита».

Подводя итоги,  Анатолий Игнатьев  отметил, что  при наличии  у  пациента  сыпи и высокой  температуры необходимо   иметь настороженность  по  кори, а у  беременных – настороженность  и по краснухе.

17 апреля 2018