ВРАЧЕБНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛЕЧЕНИЕ БОЛИ ПО МЕТОДУ ПРОФЕССОРА ГЕРАСИМОВА»

06  марта в  БУ  «Канашская центральная районная больница им. Ф. Г. Григорьева»  состоялась  врачебная конференция  с обсуждением проблем лечения пациентов  с  болевыми  синдромами  позвоночника  и  суставов.

Открывая врачебную  конференцию  Сергей  Шерне отметил, что большинство пациентов старается обратиться к лечению, не требующему хирургического вмешательства.   Кроме того, некоторые пациенты по состоянию  своего  здоровья не могут прибегнуть к хирургическому лечению. Именно в случаях, когда оперативное вмешательство по тем или иным причинам является неприемлемым для пациентов, возникает необходимость специалистов, которые  профилируются на консервативных методах лечения.

С докладом    выступил  Валерий  Соловьёв, нейрохирург высшей категории,  кандидат м. н.,  доцент,  заслуженный врач Чувашской Республики,  главный врач медицинского центра лечения боли по методу профессора  Герасимова.

Встреча носила максимально прикладной характер, Валерий  Соловьёв  поделился  с  наработанным опытом. Тема внутритканевой  электростимуляции  в  лечении  больных синдромом позвоночника и суставов  вызвала  большой интерес  у районных медиков.

Справка:   250 тыс. россиян имеют деформацию позвоночника с углом искривления больше 30 градусов.  Оперативное вмешательство на позвоночнике по тем или иным показаниям требуется 2-м млн россиян, а за год делается   порядка 40 тыс. операций.

Для сравнения: в США ежегодно проводится свыше 250 тыс. инструментальных фиксаций позвоночника.

Большое внимание уделили разбору клинических случаев из практики Валерия  Соловьёва  по  современным технологиям лечения патологий позвоночника и спинного мозга,  они  оказались очень востребованными.

Валерий  Соловьёв  особо отметил  важность   междисциплинарного сотрудничества травматологов-ортопедов, нейрохирургов  и  онкологов.

Районные  врачи задавали вопросы и не хотели расходиться даже после того, как закончилось выделенное для  конференции  время.

06 марта 2018