Фельдшерский семинар

6 марта 2018 г. в Доме санитарного просвещения БУ «Канашская ЦРБ» Минздрава Чувашии состоялся фельдшерский семинар.

Повестка дня:

1. Острая хирургическая патология брюшной полости. Клиника. Диагностика и тактика фельдшера.

2. Острая пневмония. Клиника. Диагностика. Тактика фельдшера. Лечение.

3. Организационные мероприятия

По первому вопросу выступил врач-хирург Андреев А.А.

В докладе были затронуты вопросы алгоритма диагностики и лечения острой хирургической патологии органов брюшной полости. Необходимо помнить, что диагноз заболевания складывается в первую очередь из тщательно собранного и целенаправленного анамнеза и объективного обследования больного. После установления внезапности заболевания наиболее частыми в анамнезе встречаются жалобы на боли в животе (субъективный симптом). При этом очень важно выяснить время возникновения болей и с какими обстоятельствами она имеет связь: приемом пищи, физическим напряжением,  ударом в живот, падением, алкогольным опьянением и т.д.

Уточнить характер этих болей: схваткообразные, кинжальные, колющие, режущие, дергающие, постоянные или преходящие, иррадиация болей: отдают в поясницу, лопатку, мошонку или паховую область, ключицу, опоясывающие, загрудинные, давность болей: возникли впервые или имели место в прошлом, их частота, поведение больного при болях. Вторым наиболее частым признаком в анамнезе выявляется рвота, тошнота.

Нередко больные отмечают только тошноту. Следующим анамнестическим признаком можно выявить задержку стула и газов. Здесь чрезвычайно важно установить, имела ли место патология со стороны толстого кишечника: хронические запоры, наличие в кале слизи с розовой окраской или кровью, сопровождается ли задержка газов и стула схваткообразными болями, урчанием кишечника, перекатами по кишечнику или периодическими вздутиями в отдельных местах живота, отрыжкой или повторяющимися рвотами. Следует также уточнить: указанные жалобы возникли впервые или аналогичные явления наблюдались и в прошлом, их аналогия по длительности и интенсивности.

Чрезвычайно важно также установить какое лечение больной принимал по поводу возникшего заболевания в порядке самолечения или по назначению медработников (клизмы, грелки, обезболивающие, антибиотики и др.).

Маршрутизация - обязательно доставить пациента на осмотр хирурга!

Далее выступила врач общей практики Осипова Т.И.

Она ознакомила участников семинара с классификацией пневмонией, основными факторами риска пневмонии, критерией для госпитализации
больных  пневмонией.

Организация  лечения пневмонии на дому:

1-й визит (первый день болезни)- постановка диагноза;

решение вопроса о госпитализации;

назначение антибиотиков по эпидситуации  и клиническим проявлениям;

назначение дополнительного  обследования

общие анализы крови и мочи;

посев мокроты на микрофлору  и чувствительность к антибиотикам;

анализ мокроты на БК;

рентгенография легких, ЭКГ.

2 - й визит (третий день болезни)-

оценка эффективности лечения

(при отсутствии эффекта от лечения, ухудшения состояния больного - госпитализация);

оценка дополнительных данных

3-й визит (шестой день болезни)-  оценка эффективности лечения (при не эффективнос-ти лечения- госпитализация);

при хорошем состоянии пациента продолжение антибиотиков в течение 3 - 5 дней от  нормализации температуры;

оценка данных  исследования мокроты (при необходимости - коррекция анти-                                  бактериальной терапии);

назначение   повторных исследований крови и рентгенографии.

4-й визит (7- 10 день болезни)- оценка эффективности лечения                                           по клиническим критериям, заключительная оценка исследований крови, мокроты, рентгенограмм, выписка больного.

Реабилитация пациентов при пневмонии:

Реконвалесценты  осматриваются дважды  в течение 6 мес.

При необходимости делаются клинический анализ крови, флюорография, пикфлоуметрия.

Прием поливитаминов, элеутерококка, настойки жень-шеня                                                          циклами по 15 - 20 дней.

Санаторно - курортное лечение.

06 марта 2018