История

1733 и 1743 годах, проезжая по Волге и останавливаясь в Чебоксарах, путешественники И.Гмелин и Г.Миллер собрали немало сведений о чувашах, хозяйства, религии, языка поволжских народов.

В селе Шихазаны Цивильского уезда 20 сентября 1873г. была открыта больница на 20 коек, которая разместилась в частном доме, а в Тобурданове – 20 августа 1902 года на 16 коек. Только через 28 лет после открытия больницы в селе Шихазанах было построено больничное здание. В больнице работало всего 12-14 человек: врач, фельдшер, акушерка, оспопрививатель, 2 санитарки-сиделки, аптекарь, кухарка и другие.

В 1900 году в селе Шихазанах работал врач Н.Андриянов, который был связан с революционно-настроенный студенческой молодёжью Казанского императорского университета. К Андрианову приезжали студенты и скрывались у него в больнице от преследования жандармов. В 1910 году Андрианова в Шихазанах заменил другой врач Сергей Казанкин. Он был высококвалифицированным специалистом, много сил и знаний приложил на поднятие авторитета медицины среди населения, широко пропагандировал санитарно-гигиенические знания. Старожилы района до сих пор хранят о нем самые лучшие чувства и теплые воспоминания.

В 1927 году при Канашском районном Совете был организован отдел здравоохранения. Первым заведующим был житель деревни Шибылги Г. Першев. В трудные годы становления Советской власти он проявил большую активность по развитию здравоохранения, особенно по подготовке местных национальных медицинских кадров. По его старанию первого сентября 1935 года в Канаше была открыта фельдшерско-акушерская школа (ныне медучилище).

С 1956 года Канашскую центральную районную больницу возглавил Григорьев Ф.Г.

Григорьев Ф.Г. родился в 1925 году в д. Шигали Канашского района Чувашской Республики. В 1953 году окончил Казанский медицинский институт с отличием. После окончания института начал трудовую деятельность врачом-хирургом в Канашской центральной районной больнице. В 1956 году был назначен на должность главного врача Канашской центральной районной больницы и проработал в этой должности 39 лет. С 1995 г. продолжил работу в должности врача- травматолога в поликлинике МУЗ «Канашская ЦРБ», с 1998 по 2004 год – врачом – онкологом.

За время работы в больнице совместно с Министерством здравоохранения Чувашской Республики и Российской Федерации, при помощи коллектива и общественности района построены больничный городок (1964 – 1979 г.г.), поликлиника (1954 г.), здание скорой медицинской помощи (1992 г.), участковые больницы (1958-1964 г.г.), фельдшерско-акушерские пункты.

Фирс Григорьевич имел ученую степень доктора медицинских наук, награжден орденами Ленина, Отечественной войны II степени, девятью медалями. Присуждены почетные звания: Заслуженный врач Чувашской Республики, Заслуженный врач РСФСР, Народный врач СССР, тремя почетными грамотами Верховного Совета Чувашской АССР, занесен в почетную книгу Трудовой славы и Героизма Чувашской АССР. Выпустил более десяти различных книг, в том числе две монографии. Был избран народным депутатом СССР последнего созыва, являлся почетным донором СССР.

В конце 20 века Канашская центральная районная больница на 520 коек – одна из крупнейших на селе, в России и Чувашской Республики. В ней развернуты такие крупные специализированные отделения, как терапевтическое на 60 коек, кардиологическое на 40 коек, детское хирургическое так же на 40 коек, дерматовенерологическое на 40 коек, глазное – на 30 коек, серологическая лаборатория мощностью 300 анализов в сутки, передвижной рентгенофлюоорографический центр. В условиях стационара организована медицинская помощь по 14 специальностям.

Сеть лечебно-профилактического учреждения Канашского района:

1. БУ «Канашская ЦРБ» на 144 коек, в т.ч. 26 коек дневного стационара при стационарах и с амбулаторным посещением на 500 посещений в смену.

2. Врачебные амбулатории  - 10 на 26 коек дневного стационара, 300 посещений в смену.

3. Отделение врача общей практики - 1.

4. ФАПы – 55